Moto de nieve Lake Tahoe: compara los recorridos guiados
Cada operador que vende tours en moto de nieve Lake Tahoe ofrece recorridos guiados en sus propias motos, y tú manejas la moto. Nadie en el lago te renta una moto de nieve para salir solo. Aquí tienes los recorridos reservables lado a lado con la letra pequeña que decide la reserva: horarios de registro, términos de reembolso y el equipo que no entra en el precio.
Conductores desde 16 años con licencia o identificación
Pasajeros desde 5 años, 450 lb por moto doble
El equipo de nieve se renta a $12 por prenda
Respuesta rápidaQué recorrido reservar: precio, reembolsos y la duración real del día
El tour Hope Valley Summit a $265 por persona es el único recorrido reservable que reembolsa si cancelas, sin costo hasta 2 días antes. El tour Zephyr Cove Lakeview parte del mismo precio por moto individual y sale directo del resort sin tramo de transporte, pero no es reembolsable una vez reservado. El paquete desde Reno cuesta $429 por persona con recojo en el hotel.
Lo esencial
Todos los recorridos en Tahoe son guiados y tú manejas la moto: los conductores deben tener 16 años o más con licencia o identificación. Si es tu primera vez, lee la guía para principiantes.
Un tour de dos horas rara vez es una salida de dos horas. El tour Hope Valley pide registrarse en Zephyr Cove Resort 2 horas 15 minutos antes y traslada por Luther Pass hasta California. Planifica el día completo con la guía logística de South Shore.
El equipo de nieve se paga aparte en todos lados. Pantalones, chaquetas, botas y guantes se rentan a $12 por prenda, y el paquete figura a $40 en el listado y $45 en la página de equipo del resort, un conflicto que explicamos abajo. Mira qué ponerte.
Nuestra elección por cancelación flexible: el tour Hope Valley Summit, $265, reembolsable hasta 2 días antes → ver la tarjeta
Tours en moto de nieve Lake Tahoe comparados
Los precios de abajo son las tarifas más bajas publicadas en cada listado, y no todos se cobran igual. El tour Hope Valley Summit se cobra por persona, el tour Zephyr Cove Lakeview por moto (una moto doble lleva un conductor más un pasajero) y el paquete desde Reno por persona. El equipo de nieve no entra en ninguno: el casco está incluido, pero pantalones, chaquetas, botas y guantes se rentan en el sitio a $12 por prenda. La plataforma de reserva de cada listado gestiona el pago y la cancelación, así que los términos de reembolso cambian por listado, no por operador.
Cifras al día in Q4 2026.
Free cancellation up to 2 days ahead, the only listing here that refunds, at $265, the same price as the Lakeview ride
★★★★★★★★★★4.6(59 opiniones)· 2 horas
Tú conduces tu propia moto de nieve durante dos horas por senderos preparados del Servicio Forestal en Hope Valley, subiendo de 7,200 ft (2,195 m) a 8,300 ft (2,530 m). El registro es en Zephyr Cove Resort 2 h 15 min antes, luego una lanzadera gratuita al punto de partida.
Un recorrido guiado de dos horas directo desde Zephyr Cove Resort entre pinos y álamos hasta miradores cerca de 9,000 ft (2,743 m) sobre el lago. Sin tramo en lanzadera, pero la reserva no es reembolsable.
El único anuncio que te recoge en Reno: un paquete de cuatro horas con recogida en hotel, guía, botanas y una lanzadera 4x4 hacia Sierra Nevada. Mínimo dos personas, y sin reembolsos una vez reservado.
Solo recorridos guiados, nadie renta una moto para salir solo en Tahoe
El tour Hope Valley Summit reembolsa sin costo hasta 2 días antes
Transporte gratis desde 9 paradas de South Shore hasta el punto de salida de Hope Valley
Tú manejas la moto, casco incluido en todos los recorridos
Tours en moto de nieve Lake Tahoe de un vistazo
Esta tabla alinea los listados reservables por precio, zona de manejo, términos de reembolso y calificación, para que veas en una pantalla qué separa un recorrido reembolsable de $265 de un paquete no reembolsable de $429.
El precio es la tarifa más baja de cada listado: por persona en el tour Hope Valley, por moto individual en el tour Lakeview y por persona en el paquete de Reno. El equipo de nieve se renta en el sitio a $12 por prenda en los tours de Zephyr Cove. Solo el tour Hope Valley Summit reembolsa, hasta 2 días antes.
Consulta la disponibilidad en vivo
Las fechas y horas de inicio cambian conforme la plataforma actualiza su calendario, así que el widget de abajo muestra los horarios en vivo del tour Hope Valley Summit, el único listado de aquí con cancelación gratis.
Dónde se maneja realmente en moto de nieve en Lake Tahoe
Los recorridos no ocurren sobre el lago ni en sus playas, y ningún operador de aquí ofrece manejar sobre la orilla congelada. El manejo ocurre en senderos de moto de nieve en el bosque sobre la orilla y sobre los pasos de California y Nevada.
Zephyr Cove en la orilla de Nevada. Ambos recorridos de la orilla sur se registran en el resort de aquí.
Zephyr Cove, la base de la orilla de Nevada
Zephyr Cove Resort en 760 U.S. Highway 50 es el punto de registro de ambos listados de Zephyr Cove, a unas 4 millas de los casinos de Stateline. La red de senderos del resort cubre más de 45 millas de rutas escénicas sobre la orilla de Nevada, y el operador maneja una flota de más de 100 motos de nieve. El tour Lakeview sale directo del resort hacia praderas de montaña con pinos y álamos, subiendo a miradores cerca de los 9,000 ft sobre la cuenca de Lake Tahoe. Ahí el registro es 1 hora antes de la salida, lo que lo convierte en la salida más simple de las tres. Si te hospedas en South Shore, todo el proceso para llegar está explicado en la guía de moto de nieve South Lake Tahoe.
Una nota sobre nombres: este sitio no es Lake Tahoe Snowmobile Tours, el operador de Brockway Summit en la orilla norte. Es un sitio comparativo independiente. Los nombres se parecen, así que conviene decirlo con claridad.
Hope Valley, después de Luther Pass en California
El tour Hope Valley Summit maneja en el condado de Alpine, California, al que se llega desde South Lake Tahoe por la Highway 89 sobre Luther Pass, a 7,740 ft (2,359 m). El punto de partida queda a 7,200 ft (2,195 m) en Hope Valley, dentro del distrito Carson Ranger del Humboldt-Toiyabe National Forest, y el recorrido sube a 8,300 ft (2,530 m) con vistas de la Sierra Crest a casi 10,000 ft (3,048 m). El listado indica claramente que los visitantes no pueden estacionar en el punto de partida porque el sendero está regulado por el Forest Service y requiere el transporte autorizado del operador, por eso existe el traslado y por eso el registro se hace 2 horas 15 minutos antes.
El piso del valle alrededor de Hope Valley está abierto al manejo, junto con el sistema de senderos Silver Bear de Iron Mountain, un circuito de 36 millas con 20 a 55 millas de rutas podadas según la temporada. Dos Sno-Parks están cerrados a las motos: Meiss Meadow y Carson Pass no permiten moto de nieve en absoluto. Los tours guiados gestionan todo el acceso por ti, así que ese papeleo no le toca al cliente.
La orilla norte y Truckee
En la orilla norte, Lake Tahoe Snowmobile Tours opera en Brockway Summit sobre la CA-267 entre Northstar y Kings Beach, con una segunda base en Eagle Ridge, a 17 millas al norte de Truckee en Little Truckee Summit. Sus tours publicados van de salidas grupales de 2 horas a privadas de 4 horas, y fuentes de turismo citan más de 200 millas de senderos en el Tahoe National Forest. Ninguno de los listados reservables comparados en esta página maneja la orilla norte.
El paquete de Reno entra a la Sierra desde Reno, con recojo en el hotel y un traslado en vehículo de tracción en las cuatro ruedas hasta el inicio del recorrido. El listado nombra la zona solo como Sierra, con recorridos escénicos hacia Lake Tahoe y las montañas altas circundantes o terreno abierto de bosque, así que no publica un punto de partida exacto. Si te hospedas en Reno y no quieres manejar nada, este listado es para ti.
Todas las bases lado a lado
La tabla de abajo relaciona cada zona de manejo con su base, la altitud a la que manejas y si algún listado reservable de esta página la cubre. Las cifras de altitud vienen de los listados de los operadores y de fuentes del Forest Service.
Todos los listados siguen la misma estructura, porque cada operador de aquí vende solo recorridos guiados y tú manejas la moto. Las diferencias son el tiempo previo de registro, el traslado y la zona.
Cada recorrido abre con una plática de seguridad y una lección breve de manejo antes de encender los motores.
Registro, exención de responsabilidad y la plática de seguridad
En el tour Hope Valley Summit el listado pide llegar 2 horas 15 minutos antes de la salida para el registro, el cambio de ropa y el abordaje, lo que cubre la exención de responsabilidad, la prueba de equipo y el traslado al punto de partida. El tour Lakeview te pide en el resort 1 hora antes. Cada participante firma un reconocimiento de riesgos, según el resumen de tours del operador.
Luego viene una plática de seguridad y una lección de manejo: acelerador, freno y postura del cuerpo, explicada para principiantes en la guía para principiantes. En el tour Hope Valley toda la salida desde el registro dura unas 4.5 a 5 horas para 2 horas de manejo. Los horarios de salida y el presupuesto de tiempo de ambos recorridos están lado a lado en la guía de moto de nieve South Lake Tahoe.
Moto individual o doble, y seguir al guía
Eliges una moto individual o una doble. Una doble lleva un conductor de 16 años o más con licencia o identificación más un pasajero de 5 años o más, con un máximo de 450 lb de capacidad por moto doble. Luego sigues al guía en fila por senderos podados, manteniendo distancia y el ritmo del grupo.
Los grupos del tour Hope Valley han salido con 7 motos y un guía según un reseñador verificado, mientras que el tour Lakeview limita los grupos compartidos a 12 viajeros y el paquete de Reno a 14. El tour Lakeview también ofrece salidas nocturnas de luna llena, una experiencia distinta a las salidas diurnas.
Los senderos, las paradas y el ritmo
El tour Hope Valley corre por senderos podados del Forest Service a través de Faith Valley, Charity Valley y el borde de Charity Canyon, con paradas para fotos en el camino. Reseñadores verificados describen el ritmo como apto para principiantes: una persona de 69 años escribió que se sintió muy cómoda operando el equipo, y un principiante agradeció al guía por dejarlo tranquilo con las instrucciones de manejo. Otro elogió los senderos bien podados y el guía conocedor.
Nada de eso significa que el recorrido sea sin esfuerzo: llevas el acelerador con frío a 7,000 a 8,300 ft, y manos, brazos y espalda baja sentirán las 2 horas. Dos horas sobre una moto a esa altitud son un ejercicio moderado, no un asiento pasivo.
Moto de nieve Lake Tahoe en video
Las fotos de los listados muestran una cresta perfecta. Estos videos muestran los recorridos mismos: los senderos de Zephyr Cove, la vista sobre el lago y las praderas de Hope Valley, filmados por otros visitantes.
Moto de nieve en Zephyr Cove Resort
La base de Zephyr Cove, las motos y la subida del sendero sobre la orilla de Nevada.
Vídeo: GetawayRenoTahoe
Un tour en moto de nieve en Lake Tahoe con el lago abajo
Un recorrido guiado hasta los miradores sobre el lago, útil para calibrar el ritmo y el frío.
Vídeo: GetawayRenoTahoe
Moto de nieve en Hope Valley
El lado de Hope Valley después de Luther Pass, donde maneja el tour Summit.
Vídeo: baja96
Videos de terceros, incrustados desde YouTube. No los filmamos y no tenemos relación con sus creadores.
Cuánto cuesta manejar moto de nieve en Lake Tahoe
Esto responde la pregunta común de cuánto cuesta salir en moto de nieve en Tahoe. El precio del listado es solo una parte: el equipo de nieve se renta en el sitio, el transporte se empaqueta distinto en cada listado y los términos de cancelación deciden qué pasa si cambia el clima.
El equipo de nieve es el costo que más se olvida: $12 por prenda en el mostrador.
El costo completo, partida por partida
La tabla pone los listados lado a lado en cada partida de costo que aparece en los listados y en las páginas del propio operador. Las cifras principales son $265 por persona, $265 por moto y $429 por persona, y las diferencias debajo de esos números importan más que las diferencias entre ellos.
Partida
Hope Valley Summit
Zephyr Cove Lakeview
Desde Reno
Precio del listado
$265
$265
$429
Cobrado por
Persona
Moto, individual desde $265
Persona
Equipo de nieve
$12 por prenda, paquete a $40 en el listado
No incluido, se renta en el sitio
El operador ayuda, precio del equipo no indicado
Transporte
Traslado gratis desde Zephyr Cove Resort o 9 paradas de South Shore
Ninguno, llegas al resort por tu cuenta
Recojo en hotel de Reno y traslado 4x4 incluidos
Cancelación
Gratis hasta 2 días antes
No reembolsable
No reembolsable, mínimo 2 por reserva
Propinas
No indicadas
No indicadas
No incluidas
El conflicto de precios del paquete de equipo
Aquí hay un conflicto que conviene conocer antes de presupuestar. El listado de Hope Valley Summit cobra el paquete de tres prendas de equipo de nieve a $40, con pantalones, chaquetas, botas y guantes a $12 cada uno. La propia página de renta de equipo del resort cobra el paquete completo de cuatro prendas a $45, también a $12 por prenda.
Ambas cifras vienen de fuentes de Zephyr Cove, describen paquetes que se traslapan y el operador no ha conciliado las dos páginas. Trata $40 a $45 como el rango realista de una renta completa y confirma el precio en el mostrador, porque una familia de cuatro rentando paquetes completos suma $160 a $180 a la salida. Solo el casco certificado DOT está incluido en cada tour.
Los permisos de Sno-Park no aplican a los clientes de tour: el operador gestiona el acceso, y un permiso de $15 por día solo importa si llevas tu propia moto.
Estas reglas son el mismo esqueleto en todos los listados, con algunos extras propios de cada listado que han sorprendido a familias. Revísalas antes de reservar, no en el mostrador.
Quién puede manejar y quién puede ir de pasajero
Los conductores deben tener al menos 16 años con comprobante de edad, licencia de manejo o identificación oficial. Los menores de 18 necesitan consentimiento por escrito de un padre o tutor. Los pasajeros en una moto doble deben tener 5 años o más, y la moto doble tiene una capacidad máxima de 450 lb, así que dos adultos de peso alto quizá necesiten dividirse en dos motos individuales.
El listado de Hope Valley Summit agrega que el tour no es apto para menores de 4 años. Un casco está incluido en cada recorrido, y cada tour incluye la moto de nieve, el casco y el guía.
Reglas específicas de cada listado
El paquete de Reno tiene sus propias condiciones: mínimo 2 personas por reserva, los menores deben ir acompañados de un adulto, sin edad mínima de manejo indicada en el listado (sus rangos de precio empiezan a los 7 años), y el listado señala que opera en todas las condiciones climáticas. También incluye advertencias de salud en el listado, así que los viajeros con condiciones relevantes deben leerlas antes de reservar, y la misma precaución aplica en todos los recorridos si estás embarazada o tienes problemas de espalda o corazón. Cada participante firma un reconocimiento de riesgos.
Ningún listado indica una edad máxima, y el operador de la orilla norte atiende de los 5 a los 105 años, lo que da una idea de lo amplia que es la actividad en otros lados.
Cuándo corre la temporada de moto de nieve y cuánto frío hace
La nieve lo decide todo en Tahoe. Los tours corren con nieve natural, un operador de la base de Zephyr Cove publica una ventana de temporada del 5 de diciembre al 30 de abril sujeta al clima, y los tours se cancelan o se mueven cuando no hay suficiente nieve o cuando llegan tormentas.
El listado Lakeview ofrece recorridos nocturnos en noches de luna llena.
La ventana y la dependencia de la nieve
La ventana publicada va del 5 de diciembre al 30 de abril, y la redacción del propio operador la marca como sujeta al clima, que es la versión honesta: una fecha verde en el calendario no es promesa de un sendero manejable. La política de cancelación permite cancelar tours por nieve, clima u otras condiciones, así que reserva el listado reembolsable si tu viaje cae al inicio o al final de la temporada, cuando la capa de nieve es más delgada. Como referencia de la nieve en este rango de la Sierra, el Central Sierra Snow Lab en Donner Pass, a 6,894 ft (2,101 m), registra una nevada anual media de 360 pulgadas, y la parte alta de Kingsbury Grade cerca de la cumbre Nevada de Heavenly ve más de 200 pulgadas por temporada.
Las temperaturas mes a mes en las dos bases de manejo vienen del registro climático ERA5 y están abajo.
Mes
Máxima Hope Valley
Mínima Hope Valley
Máxima Zephyr Cove
Mínima Zephyr Cove
Diciembre
38°F (3.1°C)
20°F (-6.8°C)
39°F (3.9°C)
24°F (-4.7°C)
Enero
36°F (2.2°C)
19°F (-7.4°C)
37°F (2.7°C)
22°F (-5.6°C)
Febrero
37°F (2.5°C)
18°F (-8.0°C)
39°F (3.7°C)
22°F (-5.5°C)
Marzo
39°F (3.8°C)
21°F (-6.2°C)
41°F (5.1°C)
24°F (-4.2°C)
Abril
48°F (8.7°C)
26°F (-3.4°C)
51°F (10.5°C)
30°F (-0.9°C)
Cuánto frío es demasiado frío para una moto de nieve
Las máquinas aguantan frío muy por debajo de lo que esta región suele producir, y el operador no publica una temperatura de corte. El listado señala que el paquete de Reno opera en todas las condiciones climáticas, y los tours de Zephyr Cove corren con clima frío y se cancelan por falta de nieve o tormentas, no por bajas temperaturas. El frío que sientes es la sensación térmica por el viento: a velocidad de manejo, tu cara y manos expuestas reciben el aire en movimiento sobre una mañana de 20°F, por eso la cubrebocas, los goggles y los guantes adecuados van en la lista de equipaje. vístete para estar parado en un congelador con ventilador, y lee qué ponerte para manejar moto de nieve antes de decidir si rentas equipo o llevas el tuyo.
La mínima promedio de enero en Zephyr Cove es de 22°F, así que el horario de 9:00 a. m. es el más frío del día y un horario de 11:00 a. m. o 1:00 p. m. es la opción más cálida.
Temporada de moto de nieve en Lake Tahoe, mes a mes
Las barras muestran la máxima diurna promedio en grados Celsius en Hope Valley, a 2,150 m, donde maneja el tour Summit. Las franjas muestran cuándo corren los tours y cuándo la nieve es más profunda.
2°C36°F
EneroEne
2°C37°F
FebreroFeb
4°C39°F
MarzoMar
9°C48°F
AbrilAbr
14°C57°F
MayoMay
22°C72°F
JunioJun
27°C81°F
JulioJul
26°C79°F
AgostoAgo
21°C70°F
SeptiembreSep
14°C58°F
OctubreOct
7°C45°F
NoviembreNov
3°C38°F
DiciembreDic
Ventana publicada de tours, del 5 de diciembre al 30 de abril, según el clima
Meses de mayor nevada, el manejo más confiable
Se necesita permiso de Sno-Park si llevas tu propia moto
Sin nieve, sin tours
Las temperaturas son promedios de 2016 a 2025 del registro climático ERA5 vía Open-Meteo. Abril sigue dentro de la ventana publicada, pero su nevada es cerca de un tercio de la de marzo, así que un recorrido en abril depende de lo que quede en el suelo. La guía del permiso Sno-Park cubre las reglas del permiso de noviembre a mayo.
Cómo llegar al registro
Dónde duermes decide qué listado te resulta fácil. Desde Reno el paquete te recoge en tu hotel, desde South Shore la base de Zephyr Cove Resort queda a minutos, y el tour Hope Valley ofrece un traslado gratis con horarios escalonados de salida.
Luther Pass camino a Hope Valley. Los controles de cadenas vienen con la nieve.
Desde el aeropuerto y por South Shore
El Reno-Tahoe International Airport queda a unas 52 millas, cerca de 1 hora 4 minutos en auto, de la zona de Zephyr Cove y Stateline. Sin auto, el autobús South Tahoe Airporter sale 5 veces al día por $30 a $33 y tarda cerca de 1 hora 15 minutos hasta Stateline. Las paradas y tiempos de anticipación del traslado del tour Hope Valley Summit, según el listado del operador, están abajo.
El listado explica que los visitantes no pueden estacionar en el punto de partida porque el sendero es propiedad del U.S. Forest Service y está regulado por este, y requiere el transporte autorizado del operador, y que el estacionamiento en Zephyr Cove Resort y el traslado son gratis.
Parada del traslado
Sale antes del tour
Zephyr Cove Resort, cita en el lobby
2 horas 15 minutos
WorldMark by Wyndham, entrada principal
115 minutos
Golden Nugget, entrada de valet
105 minutos
Edgewood, palapa de recojo de huéspedes
100 minutos
Caesars Republic Lake Tahoe, entrada trasera
95 minutos
3 Peaks, entrada de la explanada
90 minutos
Harrah's, entrada principal junto al valet
85 minutos
Heavenly Village Marriott, parada de autobús junto al camino
80 minutos
Ski Run y LTVA, camellón de parada de autobús
75 minutos
Manejar en invierno: cadenas y Kingsbury Grade
Si manejas por tu cuenta, aplican los controles de cadenas de Caltrans en las carreteras de California. En R1, las cadenas son obligatorias en todos los vehículos excepto autos y camionetas ligeras de menos de 6,000 lb GVW con llantas de nieve en al menos dos ruedas motrices, y esos vehículos deben llevar cadenas a bordo. En R2, cadenas o dispositivos de tracción son obligatorios en todos los vehículos excepto 4WD o AWD con llantas de nieve en las cuatro ruedas, que deben llevar dispositivos a bordo.
R3 exige cadenas en todos los vehículos sin excepciones, y las carreteras suelen cerrar antes de imponer R3. Consulta el estado actual en Caltrans QuickMap o en la línea de información vial 800-427-7623. Kingsbury Grade, la SR-207, sube 11 millas desde la US-50 en Stateline sobre Daggett Pass a 7,343 ft (2,238 m), y una regla de NDOT de 2018 exige que cualquier vehículo que la recorra sin cadenas durante restricciones sea 4WD o AWD con llantas de nieve.
El paquete de Sierra Adventures incluye recojo en cualquier hotel local de Reno, con el grupo trasladado al punto de inicio y un vehículo de tracción en las cuatro ruedas para el tramo final. El operador pide confirmar la hora exacta de recojo con ellos, y un estacionamiento validado en un garaje cercano cubre a quien prefiera llegar al punto de encuentro en Reno. Las salidas son a las 9 a. m. y 1 p. m., y el paquete de 4 horas va bien para un viaje basado en Reno sin auto de renta.
Vale la pena un tour en moto de nieve en Lake Tahoe
Puesta en honesta de las dos horas sobre la nieve frente al precio, el frío y la letra pequeña.
Lo que de verdad nos gusta
+Tú manejas la moto, lo que la pone muy por encima de un paseo pasivo de turista
+El tour Hope Valley a $265 es reembolsable hasta 2 días antes, algo raro entre estos listados
+Los cascos están incluidos en todos lados, y el casco certificado DOT viene con cada recorrido
+Los reseñadores verificados lo repiten una y otra vez: apto para principiantes, incluyendo primerizos y una persona de 69 años
+Hay recorridos nocturnos de luna llena en el listado Lakeview, un horario que casi nadie piensa en reservar
Los inconvenientes, con sinceridad
−El equipo de nieve no entra en ningún precio: $12 por prenda, $40 a $45 por paquete, así que una familia suma más de $100
−La salida de Hope Valley dura unas 4.5 a 5 horas de puerta a puerta para 2 horas de manejo, por el registro de 2 h 15 min y el traslado
−Algunos listados no son reembolsables una vez reservados
−Cada recorrido depende de nieve natural y puede cancelarse
−El límite de 450 lb de la moto doble deja fuera a algunas parejas de adultos en una sola moto
Para quién NO es: No es para quien quiera salir solo sin guía, porque nadie en Lake Tahoe renta una moto para manejar sin guía.
Qué recorrido va con tu viaje
If quieres derecho a cambiar de planes
→ Reserva el tour Hope Valley Summit a $265, el único listado de aquí con cancelación gratis hasta 2 días antes.
If te hospedas en Zephyr Cove o Stateline y quieres la salida más simple
→ El tour Lakeview sale directo del resort con registro de 1 hora, a $265 por moto, pero no es reembolsable.
If te hospedas en Reno sin auto
→ El paquete de Reno a $429 por persona incluye recojo en el hotel, traslado 4x4 y una salida de 4 horas, mínimo 2 por reserva.
If quieres manejar la orilla norte o el lado de Truckee
→ Ninguno de estos listados llega allá, así que lee la guía de moto de nieve Truckee para el operador de Brockway Summit y sus tours.
Qué dijeron los conductores después del recorrido de Hope Valley
★★★★★★★★★★
Really good Fun for all ages. Highly recommended for beginners. With 69 years behind me, I felt very comfortable operating the equipment.
Steve · Estados Unidos · March 2026 · Reseña de GetYourGuide
★★★★★★★★★★
Great fun, highly recommend! The views are stunning. Chris P our guide was wonderful. Trails are well groomed, fun for everyone
Susan · Estados Unidos · March 2026 · Reseña de GetYourGuide
★★★★★★★★★★
Our guide Avery, was knowledgeable and very helpful to this first time snowmobiler. He put me right at ease with instructions as to how to operate it.
Barbara · Estados Unidos · January 2026 · Reseña de GetYourGuide
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta salir en moto de nieve en Tahoe?
Los listados reservables van de $265 por persona en el tour Hope Valley Summit, a $265 por moto en el tour Lakeview, a $429 por persona en el paquete de Reno, y el equipo de nieve se renta aparte a $12 por prenda. La comparación completa partida por partida está en la sección de costos arriba, y la explicación de rentas cubre qué compra realmente el precio.
¿Se puede manejar moto de nieve en Lake Tahoe?
Sí, en senderos de moto de nieve sobre la orilla y por los pasos, no sobre el lago ni sus playas. El manejo ocurre en Zephyr Cove en la orilla de Nevada, en Hope Valley en California después de Luther Pass a 7,740 ft (2,359 m), y en la Sierra sobre Reno, y todos los recorridos son guiados con 2 horas de manejo en los listados de Zephyr Cove. Mira dónde ocurren realmente los recorridos.
¿Cuál es el mejor lugar para manejar moto de nieve?
Depende de tu base. South Shore te da dos opciones desde Zephyr Cove Resort con una red de 45 millas de senderos, Hope Valley en California agrega terreno alto de la Sierra con subidas a 8,300 ft (2,530 m), y la orilla norte tiene su propio operador en Brockway Summit. Si duermes del lado norte u oeste, empieza con la guía de moto de nieve Truckee.
¿Cuánto frío es demasiado frío para una moto de nieve?
Las máquinas aguantan mucho más frío del que esta región llega a tener, y el operador no publica una temperatura de corte. Los tours corren con clima frío y se cancelan por falta de nieve o tormentas, y lo que realmente sientes es la sensación térmica por el viento a velocidad de manejo sobre mínimas cercanas a 19°F en enero en Hope Valley. Abrígate bien con la guía de qué ponerte.
¿Se puede rentar una moto de nieve en Lake Tahoe sin guía?
No. Cada operador del lago, Zephyr Cove Resort, Lake Tahoe Adventures, Lake Tahoe Snowmobile Tours y Sierra Adventures, vende solo tours guiados y ninguno anuncia una renta sin guía en su propio sitio, así que una renta de moto de nieve en Tahoe significa un recorrido guiado en una moto rentada. Los detalles están en la explicación de rentas.
¿Este sitio es Lake Tahoe Snowmobile Tours?
No. Este es un sitio comparativo independiente, y Lake Tahoe Snowmobile Tours es un operador aparte en Brockway Summit en Tahoe Vista con un nombre parecido. Los tours de ese operador están cubiertos en la guía de Truckee, mientras que esta página compara los recorridos reservables.
¿Los tours en moto de nieve Lake Tahoe incluyen recojo en el hotel?
El paquete de Reno sí, con recojo en cualquier hotel local de Reno y un traslado en vehículo de tracción en las cuatro ruedas hasta el inicio del recorrido. El tour Hope Valley Summit en cambio ofrece un traslado gratis desde Zephyr Cove Resort y 8 paradas más de South Shore, saliendo 2 horas 15 minutos antes en el resort hasta 75 minutos antes en Ski Run, y el tour Lakeview no tiene recojo. Los tiempos parada por parada están en la sección de cómo llegar.
Si la flexibilidad es lo más importante, el tour Hope Valley Summit a $265 es el único listado de aquí que reembolsa si cancelas 2 días antes.
Traslado gratis desde 9 paradas de South Shore, casco incluido, cancelación gratis hasta 2 días antes.
Antes de reservar un tour en moto de nieve Lake Tahoe
Lo que no cabe en una sola página: las zonas de manejo, las reglas y el equipo, construido con los listados de los operadores y las páginas del Forest Service y State Parks.