Lake Tahoe Snowmobile TourUn guide indépendant
FR
Vérifier les disponibilités

Motoneige Lake Tahoe : comparez les randonnées guidées

Chaque opérateur qui propose des randonnées en motoneige à Lake Tahoe encadre des sorties guidées sur ses propres engins, et vous conduisez vous-même la motoneige. Personne, autour du lac, ne loue de motoneige pour rouler seul. Vous trouverez ici les sorties réservables côte à côte, avec les détails qui comptent pour réserver : horaires d'enregistrement, conditions de remboursement et équipement non inclus dans le prix.

  • Pilotes 16 ans et plus, permis ou pièce d'identité
  • Passagers 5 ans et plus, 450 lb par motoneige double
  • Équipement de neige loué à $12 par article
Réponse rapide Quelle randonnée réserver : prix, remboursements et durée réelle de la journée

La randonnée Hope Valley Summit à $265 par pilote est la seule sortie réservable remboursable en cas d'annulation, sans frais jusqu'à 2 jours avant. La randonnée Zephyr Cove Lakeview démarre au même prix pour une motoneige simple et part directement du complexe, sans navette, mais elle n'est pas remboursable une fois réservée. Le forfait au départ de Reno coûte $429 par personne, navette hôtel incluse.

À retenir

  • Toutes les sorties à Tahoe sont guidées et vous conduisez la motoneige vous-même : les pilotes doivent avoir 16 ans ou plus, avec permis ou pièce d'identité. Débutant ? Lisez le guide pour débutants.
  • Une randonnée de deux heures dépasse rarement deux heures sur place. La sortie Hope Valley impose un enregistrement au Zephyr Cove Resort 2 h 15 avant le départ et une navette qui traverse le Luther Pass vers la Californie. Planifiez la journée entière avec le guide du South Shore.
  • L'équipement de neige coûte toujours en supplément. Pantalons, vestes, bottes et gants se louent à $12 l'article, et le forfait est affiché $40 sur la fiche de réservation et $45 sur la page de location du complexe, une divergence détaillée plus bas. Voir quoi porter.
  • Notre choix côté annulation : la randonnée Hope Valley Summit, $265, remboursable jusqu'à 2 jours avant → voir la fiche

Les randonnées en motoneige à Lake Tahoe comparées

Les prix indiqués ci-dessous sont les tarifs les plus bas affichés sur chaque fiche, et ils ne sont pas tous calculés de la même façon. La randonnée Hope Valley Summit est facturée par pilote, la randonnée Zephyr Cove Lakeview par motoneige (une motoneige double transporte un pilote et un passager), et le forfait au départ de Reno par personne. L'équipement de neige n'est inclus dans aucun des trois : le casque est fourni, mais pantalons, vestes, bottes et gants se louent sur place à $12 l'article. La plateforme de réservation de chaque fiche gère le paiement et l'annulation, si bien que les conditions de remboursement varient selon la fiche, pas selon l'opérateur. Chiffres à jour in Q4 2026.

Lake Tahoe : randonnée en motoneige au sommet avec vues panoramiques

Free cancellation up to 2 days ahead, the only listing here that refunds, at $265, the same price as the Lakeview ride

★★★★★ ★★★★★ 4.6(59 avis)· 2 heures

Vous pilotez votre propre motoneige pendant deux heures sur des pistes damées du Forest Service dans Hope Valley, en montant de 7 200 ft à 8 300 ft. Accueil au Zephyr Cove Resort 2 h 15 avant, puis navette gratuite jusqu'au départ.

Annulation
Annulation gratuite jusqu'à 2 jours avant
Opérateur
Zephyr Cove Resort (Aramark Destinations)

Forfaits motoneige dans la Sierra depuis Reno, Nevada

★★★★★ ★★★★★ 4.0(4 avis)· 4 heures

La seule annonce qui vient vous chercher à Reno : un forfait de quatre heures avec prise en charge à l'hôtel, guide, collations et navette 4x4 vers la Sierra. Minimum deux personnes, et aucun remboursement après réservation.

Annulation
Non remboursable
Opérateur
Sierra Adventures (Activities Reno Tahoe, LLC)
Sorties guidées uniquement, personne ne loue de motoneige à Tahoe pour rouler seul
La randonnée Hope Valley Summit est remboursée sans frais jusqu'à 2 jours avant
Navette gratuite depuis 9 arrêts du South Shore jusqu'au départ de Hope Valley
Vous conduisez la motoneige vous-même, casque inclus à chaque sortie

Les randonnées en motoneige à Lake Tahoe en un coup d'œil

Ce tableau aligne les fiches réservables sur le prix, le secteur de balade, les conditions d'annulation et la note des avis, pour voir d'un seul regard ce qui sépare une sortie remboursable à $265 d'un forfait non remboursable à $429.

Randonnée Prix Secteur Annulation Note Réserver
Our pick Hope Valley Summit $265 par pilote Hope Valley, CA Gratuit, 2 jours avant 4,6 (59) Vérifier les disponibilités Détails
Zephyr Cove Lakeview $265 par motoneige Au-dessus de Zephyr Cove, NV Non remboursable 5,0 (9) Vérifier les disponibilités Détails
Forfait Sierra depuis Reno $429 par personne Sierra au-dessus de Reno (secteur non précisé) Non remboursable 4,0 (4) Vérifier les disponibilités Détails

Le prix correspond au tarif le plus bas de chaque fiche : par pilote pour la randonnée Hope Valley, pour une motoneige simple sur la sortie Lakeview, par personne pour le forfait Reno. L'équipement de neige se loue sur place à $12 l'article pour les sorties Zephyr Cove. Seule la randonnée Hope Valley Summit est remboursable, jusqu'à 2 jours avant.

Voir les disponibilités en direct

Les dates et heures de départ évoluent au fil des mises à jour du calendrier de la plateforme. Le module ci-dessous affiche donc les créneaux en direct de la randonnée Hope Valley Summit, la seule fiche ici avec annulation gratuite.

Propulsé par GetYourGuide

Vous regardez plutôt une des autres ? Sorties en motoneige Lakeview au Lake Tahoe · Forfaits motoneige dans la Sierra depuis Reno, Nevada

Où se pratique vraiment la motoneige à Lake Tahoe

Les sorties ne se font ni sur le lac ni sur ses plages, et aucune motoneige sur la rive gelée n'est proposée par les opérateurs sur place. On roule sur des sentiers de motoneige dans la forêt au-dessus du rivage et sur les cols de Californie et du Nevada.

Plage et ponton de Zephyr Cove en hiver, point d'enregistrement d'une randonnée en motoneige à Lake Tahoe

Zephyr Cove sur la rive du Nevada. Les deux sorties du South Shore s'enregistrent au complexe ici.

Zephyr Cove, la base de la rive du Nevada

Le Zephyr Cove Resort, au 760 U.S. Highway 50, sert d'enregistrement aux deux sorties Zephyr Cove, à environ 4 miles des casinos de Stateline. Le réseau de sentiers du complexe couvre plus de 45 miles de parcours panoramiques au-dessus de la rive du Nevada, et l'opérateur aligne une flotte de plus de 100 motoneiges. La randonnée Lakeview part directement du complexe vers des prairies de montagne, des pins et des trembles, en montant vers des belvédères proches de 9 000 ft au-dessus du bassin du lac Tahoe. L'enregistrement se fait 1 heure avant le départ, ce qui en fait la sortie la plus simple des trois. Si vous logez sur le South Shore, tout le cheminement pour y arriver est détaillé dans le guide motoneige de South Lake Tahoe.

Une précision sur les noms : ce site n'est pas Lake Tahoe Snowmobile Tours, l'équipementier du Brockway Summit sur la rive nord. C'est un site comparatif indépendant. Les noms se ressemblent, autant le dire clairement.

Hope Valley, de l'autre côté du Luther Pass, en Californie

La randonnée Hope Valley Summit roule dans le comté d'Alpine, en Californie, rejoint depuis South Lake Tahoe par la Highway 89 qui franchit le Luther Pass à 7 740 ft. Le départ du sentier se situe à 7 200 ft dans Hope Valley, dans le Carson Ranger District de la forêt nationale Humboldt-Toiyabe, et la sortie grimpe à 8 300 ft avec vue sur la Sierra Crest, qui frôle les 10 000 ft. La fiche est formelle : les clients ne peuvent pas se garer au départ du sentier, car le parcours est réglementé par le Forest Service et impose le transport autorisé de l'opérateur. Voilà pourquoi la navette existe et pourquoi l'enregistrement démarre 2 h 15 avant.

Le fond de la vallée autour de Hope Valley est ouvert à la motoneige, tout comme le réseau Silver Bear de l'Iron Mountain, une boucle de 36 miles avec 20 à 55 miles de pistes damées selon la saison. Deux Sno-Parks sont fermés aux motoneiges : Meiss Meadow et Carson Pass en interdisent totalement la pratique. Les randonnées guidées gèrent tous les accès pour vous, donc aucune de ces formalités ne vous concerne en tant que client.

La rive nord et Truckee

Sur la rive nord, Lake Tahoe Snowmobile Tours opère depuis le Brockway Summit sur la CA-267, entre Northstar et Kings Beach, avec une seconde base à Eagle Ridge, à 17 miles au nord de Truckee au Little Truckee Summit. Ses sorties publiées vont de la balade de groupe de 2 heures à la sortie privée de 4 heures, et des sources touristiques évoquent plus de 200 miles de sentiers dans la Tahoe National Forest. Aucune des fiches comparées sur cette page ne roule sur la rive nord.

Si c'est ce secteur qui vous attire, le guide motoneige de Truckee couvre la région et les sorties de cet équipementier.

La Sierra au-dessus de Reno

Le forfait au départ de Reno part dans la Sierra depuis Reno, avec ramassage à l'hôtel et une navette 4x4 jusqu'au lieu de départ. La fiche nomme le secteur simplement « la Sierra », avec des balades panoramiques vers Lake Tahoe et les montagnes environnantes ou en forêt ouverte, donc aucun départ de sentier précis n'est publié. Si vous séjournez à Reno sans vouloir conduire du tout, cette fiche est faite pour vous.

Toutes les bases côte à côte

Le tableau ci-dessous relie chaque secteur à sa base, à l'altitude de la balade et à la présence ou non d'une fiche réservable sur cette page. Les altitudes proviennent des fiches des opérateurs et des sources du Forest Service.

SecteurBaseAltitudeFiches ici
Au-dessus de Zephyr Cove, NVZephyr Cove Resort, 760 US Hwy 50Sommets proches de 9 000 ftFiche Zephyr Cove Lakeview
Hope Valley, comté d'Alpine, CAEnregistrement au Zephyr Cove Resort, puis navette gratuiteDépart à 7 200 ft, montée à 8 300 ftFiche Hope Valley Summit
Rive nord, Brockway SummitLake Tahoe Snowmobile Tours (société distincte)Non indiquéeAucune fiche ici, voir le guide de Truckee
Little Truckee SummitEagle Ridge, 17 miles au nord de TruckeeNon indiquéeAucune fiche ici
Sierra au-dessus de RenoRamassage à l'hôtel à Reno ou point de rendez-vous à RenoNon indiquéeFiche forfait Reno

À quoi ressemble une randonnée guidée en motoneige

Toutes les fiches suivent le même schéma, car chaque opérateur ici ne vend que des sorties guidées et vous conduisez la motoneige vous-même. Les différences portent sur le temps d'avance à l'enregistrement, la navette et le secteur.

Un guide explique l'accélérateur et le frein avant une randonnée en motoneige à Lake Tahoe

Chaque sortie commence par les consignes de sécurité et une courte leçon de conduite avant le démarrage des moteurs.

Enregistrement, décharge et consignes de sécurité

Pour la randonnée Hope Valley Summit, la fiche demande d'arriver 2 h 15 avant le départ pour l'inscription, l'équipement et l'embarquement. Cela couvre la décharge, l'essayage du matériel et la navette vers le départ du sentier. La sortie Lakeview vous attend au complexe 1 heure avant.

Chaque participant signe une reconnaissance des risques, indiquée sur la présentation des randonnées de l'opérateur. Viennent ensuite les consignes de sécurité et une leçon de conduite : accélérateur, frein et position du corps, détaillés pour les débutants dans le guide pour débutants. Pour la sortie Hope Valley, comptez environ 4 h 30 à 5 heures de l'enregistrement au retour, pour 2 heures de conduite.

Les heures de départ et le budget temps des deux sorties sont comparés dans le guide motoneige de South Lake Tahoe.

Motoneige simple ou double, et derrière le guide

Vous choisissez une motoneige simple ou une double. La double transporte un pilote de 16 ans ou plus muni d'un permis ou d'une pièce d'identité, plus un passager de 5 ans ou plus, avec une charge maximale de 450 lb par motoneige double. Vous suivez ensuite le guide en file sur les pistes damées, en gardant vos distances et en vous adaptant au rythme du groupe.

Sur la sortie Hope Valley, les groupes comptent 7 motoneiges avec un guide, selon un avis vérifié, tandis que la sortie Lakeview plafonne les groupes partagés à 12 voyageurs et le forfait Reno à 14. La sortie Lakeview propose aussi des balades en soirée les nuits de pleine lune, une expérience différente des départs de jour.

Les sentiers, les arrêts et le rythme

La sortie Hope Valley roule sur des pistes damées du Forest Service à travers Faith Valley, Charity Valley et le bord de Charity Canyon, avec des arrêts photo en chemin. Les avis vérifiés décrivent un rythme accessible aux débutants : un pilote de 69 ans écrit s'être senti très à l'aise aux commandes de l'engin, et une première fois en motoneige remercie le guide de l'avoir mise en confiance avec les explications de conduite. Une autre salue des pistes bien damées et un guide compétent.

Rien de tout cela n'en fait une balade sans effort : vous tenez un accélérateur par grand froid entre 7 000 et 8 300 ft, et vos mains, vos bras et le bas du dos sentent les 2 heures. Deux heures sur une motoneige à cette altitude demandent un effort modéré, ce n'est pas un siège passif.

Combien coûte la motoneige à Lake Tahoe

Cette section répond à la question fréquente du prix d'une sortie en motoneige à Tahoe. Le tarif affiché ne fait pas tout : l'équipement de neige se loue sur place, le transport est inclus différemment selon la fiche, et les conditions d'annulation décident de ce qui se passe si la météo tourne.

Pantalons, vestes et bottes de neige en location au comptoir avant une randonnée en motoneige à Lake Tahoe

L'équipement de neige est le poste de dépense le plus souvent oublié : $12 l'article au comptoir.

Le coût complet, ligne par ligne

Le tableau place les fiches côte à côte sur chaque ligne de coût présente dans les fiches et sur les pages de l'opérateur. Les chiffres de tête sont $265 par pilote, $265 par motoneige et $429 par personne, et les différences sous ces chiffres comptent plus que les écarts entre eux.

LigneHope Valley SummitZephyr Cove LakeviewDepuis Reno
Prix affiché$265$265$429
Tarification parPiloteMotoneige, simple dès $265Personne
Équipement de neige$12 l'article, forfait à $40 sur la ficheNon inclus, location sur placeL'opérateur aide, tarifs du matériel non précisés
TransportNavette gratuite depuis le Zephyr Cove Resort ou 9 arrêts du South ShoreAucune, vous vous rendez au complexe par vos propres moyensRamassage à l'hôtel à Reno et navette 4x4 inclus
AnnulationGratuite jusqu'à 2 jours avantNon remboursableNon remboursable, minimum 2 par réservation
PourboiresNon précisésNon précisésNon inclus

La divergence sur le prix du forfait équipement

Voici une divergence à connaître avant de budgéter. La fiche Hope Valley Summit affiche le forfait d'équipement en trois articles à $40, avec pantalons, vestes, bottes et gants à $12 chacun. La page de location du complexe affiche le forfait complet en quatre articles à $45, également à $12 par article.

Les deux chiffres viennent de sources Zephyr Cove, ils décrivent des forfaits qui se recouvrent, et l'opérateur n'a pas réconcilié les deux pages. Retenez une fourchette réaliste de $40 à $45 pour une location complète, et vérifiez le prix sur place au comptoir, car une famille de quatre personnes louant des forfaits complets ajoute $160 à $180 à la sortie. Seul le casque certifié DOT est inclus dans chaque randonnée.

  • Les permis Sno-Park ne concernent pas les clients des randonnées : l'opérateur gère les accès, et un permis à $15 par jour ne joue que si vous apportez votre propre motoneige.

Sources : location d'équipement Zephyr Cove, programme Sno-Park de Californie, forêt nationale Humboldt-Toiyabe, Hope Valley

Règles d'âge, de permis et de poids

Ces règles forment le même socle dans toutes les fiches, avec quelques exigences propres à certaines fiches qui ont piégé des familles. Vérifiez-les avant de réserver, pas au comptoir.

Qui peut conduire et qui peut monter

Les pilotes doivent avoir au moins 16 ans avec une preuve d'âge, un permis de conduire ou une pièce d'identité officielle. Les pilotes de moins de 18 ans ont besoin du consentement écrit d'un parent ou tuteur. Les passagers sur une motoneige double doivent avoir au moins 5 ans, et la double supporte au maximum 450 lb, si bien que deux adultes rather corpulents devront parfois se répartir sur deux motoneiges simples.

La fiche Hope Valley Summit précise que la randonnée ne convient pas aux enfants de moins de 4 ans. Un casque est fourni à chaque sortie, et chaque randonnée inclut la motoneige, le casque et le guide.

Règles propres à certaines fiches

Le forfait Reno porte ses propres conditions : minimum 2 personnes par réservation, les enfants doivent être accompagnés d'un adulte, aucun âge de conduite indiqué sur la fiche (ses tranches de prix commencent à 7 ans), et la fiche signale une opération par toutes conditions météo. Elle affiche aussi des avertissements santé, donc les voyageurs concernés doivent les lire avant de réserver. La même prudence s'applique à toutes les sorties si vous êtes enceinte ou souffrez du dos ou du cœur.

Chaque participant signe une reconnaissance des risques. Aucune fiche n'indique d'âge maximum, et l'équipementier de la rive nord accueille des pilotes de 5 à 105 ans, ce qui donne une idée de l'ampleur de l'activité ailleurs.

Quand court la saison de motoneige et quel froid il fait

La neige décide de tout à Tahoe. Les randonnées roulent sur neige naturelle, un opérateur à la base de Zephyr Cove publie une fenêtre de saison du 5 décembre au 30 avril sous réserve de la météo, et les sorties sont annulées ou déplacées quand la neige manque ou que les tempêtes arrivent.

Sentier de motoneige au-dessus du lac sous une pleine lune qui se lève, lors d'une randonnée à Lake Tahoe

La fiche Lakeview propose des sorties en soirée les nuits de pleine lune.

La fenêtre et la dépendance à la neige

La fenêtre publiée va du 5 décembre au 30 avril, et l'opérateur précise lui-même « sous réserve de la météo », ce qui est la version honnête : une date verte sur un calendrier ne garantit pas un sentier praticable. La politique d'annulation autorise l'annulation des sorties pour cause de neige, de météo ou d'autres conditions. Réservez donc la fiche remboursable si votre voyage tombe en début ou en fin de saison, quand le manteau neigeux est le plus mince.

Pour situer l'enneigement de ce secteur de la Sierra, le Central Sierra Snow Lab au Donner Pass, à 6 894 ft, enregistre une médiane de 360 pouces de neige par an, et la haute Kingsbury Grade près du sommet Nevada de Heavenly voit plus de 200 pouces par saison. Les températures mois par mois aux deux bases de départ proviennent des données climatiques ERA5 et sont ci-dessous.

MoisMax à Hope ValleyMin à Hope ValleyMax à Zephyr CoveMin à Zephyr Cove
Décembre38°F (3,1°C)20°F (-6,8°C)39°F (3,9°C)24°F (-4,7°C)
Janvier36°F (2,2°C)19°F (-7,4°C)37°F (2,7°C)22°F (-5,6°C)
Février37°F (2,5°C)18°F (-8,0°C)39°F (3,7°C)22°F (-5,5°C)
Mars39°F (3,8°C)21°F (-6,2°C)41°F (5,1°C)24°F (-4,2°C)
Avril48°F (8,7°C)26°F (-3,4°C)51°F (10,5°C)30°F (-0,9°C)

Quel froid est trop froid pour une motoneige

Les machines tiennent un froid bien plus intense que ce que la région produit habituellement, et l'opérateur ne publie pas de seuil de température. La fiche du forfait Reno indique une opération par toutes conditions météo, et les sorties Zephyr Cove roulent par temps froid et sont annulées pour manque de neige ou tempête, pas pour basse température. Le froid que vous ressentez vient du facteur vent : à vitesse de croisière, le visage et les mains exposés encaissent l'air en mouvement par-dessus un matin à 20°F, d'où la cagoule, les lunettes et de vrais gants sur la liste d'affaires.

Habillez-vous comme pour rester debout dans un congélateur avec un ventilateur, et lisez quoi porter en motoneige avant de décider de louer l'équipement ou d'apporter le vôtre. La minimale moyenne de janvier à Zephyr Cove est de 22°F, donc le créneau de 9 h 00 est le plus froid de la journée, et un départ à 11 h 00 ou 13 h 00 est le choix plus doux.

La saison de motoneige à Lake Tahoe, mois par mois

Les barres montrent la maximale moyenne diurne en Celsius à Hope Valley, à 2 150 m d'altitude, où roule la sortie Summit. Les bandes indiquent quand les randonnées tournent et quand la neige est la plus profonde.

Températures moyennes de 2016 à 2025 issues des données climatiques ERA5 via Open-Meteo. Avril reste dans la fenêtre publiée, mais ses chutes de neige valent environ un tiers de celles de mars, donc une sortie en avril dépend de ce qui reste au sol. Le guide du permis Sno-Park détaille les règles de novembre à mai.

Se rendre au point d'enregistrement

Votre hébergement décide de la fiche la plus pratique. Depuis Reno, le forfait vient vous chercher à l'hôtel. Depuis le South Shore, la base du Zephyr Cove Resort est à quelques minutes, et la sortie Hope Valley fait circuler une navette gratuite avec des départs échelonnés.

Panneau de contrôle de chaînes sur le Luther Pass sur la route d'une randonnée en motoneige à Lake Tahoe

Le Luther Pass sur la route de Hope Valley. Les contrôles de chaînes arrivent avec la neige.

Depuis l'aéroport et autour du South Shore

L'aéroport international Reno-Tahoe se trouve à environ 52 miles du secteur Zephyr Cove et Stateline, soit environ 1 h 04 en voiture. Sans voiture, le bus South Tahoe Airporter circule 5 fois par jour pour $30 à $33 et met environ 1 h 15 jusqu'à Stateline. Les arrêts de navette et les temps d'avance de la randonnée Hope Valley Summit, tirés de la fiche de l'opérateur, sont ci-dessous.

La fiche explique que les clients ne peuvent pas se garer au départ du sentier, car le parcours appartient au Forest Service et est réglementé par lui, ce qui impose le transport autorisé de l'opérateur, et que le stationnement au Zephyr Cove Resort et la navette sont gratuits.

Arrêt de navetteDépart avant la randonnée
Zephyr Cove Resort, rendez-vous au lobby2 h 15
WorldMark by Wyndham, entrée principale115 minutes
Golden Nugget, entrée valet105 minutes
Edgewood, pavillon de ramassage des clients100 minutes
Caesars Republic Lake Tahoe, entrée arrière95 minutes
3 Peaks, entrée de l'allée90 minutes
Harrah's, entrée principale près du valet85 minutes
Heavenly Village Marriott, arrêt de bus au bord de la route80 minutes
Ski Run et LTVA, arrêt de bus sur le terre-plein75 minutes

Conduire en hiver : chaînes et Kingsbury Grade

Si vous conduisez vous-même, les contrôles de chaînes de Caltrans s'appliquent sur les routes de Californie. Au niveau R1, les chaînes sont obligatoires pour tous les véhicules, sauf les voitures particulières et les camions légers de moins de 6 000 lb de GVW équipés de pneus neige sur au moins deux roues motrices, qui doivent tout de même transporter des chaînes. Au niveau R2, chaînes ou dispositifs de traction sont obligatoires pour tous les véhicules, sauf les 4WD ou AWD équipés de pneus neige sur les quatre roues, qui doivent toujours transporter des dispositifs.

Le niveau R3 impose les chaînes à tous les véhicules sans exception, et les routes se ferment souvent avant l'instauration du R3. Vérifiez la situation en cours sur Caltrans QuickMap ou la ligne d'information routière au 800-427-7623. La Kingsbury Grade, SR-207, grimpe 11 miles depuis la US-50 à Stateline et franchit le Daggett Pass à 7 343 ft, et une règle NDOT de 2018 exige que tout véhicule qui la parcourt sans chaînes pendant les restrictions soit 4WD ou AWD avec pneus neige.

Le panorama complet des itinéraires et du stationnement se trouve dans le guide de South Lake Tahoe.

Le ramassage du forfait Reno

Le forfait Sierra Adventures inclut le ramassage à tout hôtel de Reno, avec un transfert du groupe jusqu'au point de départ et une navette 4x4 pour le dernier tronçon. L'opérateur vous demande de confirmer l'heure exacte de ramassage avec lui, et un stationnement validé pour un parking voisin couvre ceux qui viennent en voiture au point de rendez-vous de Reno. Les départs partent à 9 h 00 et 13 h 00, et le forfait de 4 heures convient à un séjour à Reno sans voiture de location du tout.

Une randonnée en motoneige à Lake Tahoe vaut-elle le détour

Une pesée honnête des deux heures sur la neige face au prix, au froid et aux petites lignes.

Ce que nous apprécions vraiment

  • Vous conduisez la motoneige vous-même, ce qui place la sortie bien au-dessus d'une visite passive
  • La sortie Hope Valley à $265 est remboursable jusqu'à 2 jours avant, rare parmi ces fiches
  • Les casques sont inclus partout, et le casque certifié DOT accompagne chaque randonnée
  • Les avis vérifiés la décrivent régulièrement comme accessible aux débutants, y compris pour des premières fois et un pilote de 69 ans
  • Des sorties en soirée aux nuits de pleine lune existent sur la fiche Lakeview, un créneau que la plupart des visiteurs ne pensent pas à réserver

Les inconvénients, honnêtement

  • L'équipement de neige n'est inclus dans aucun prix : $12 l'article, $40 à $45 le forfait, donc une famille ajoute bien plus de $100
  • La sortie Hope Valley dure environ 4 h 30 à 5 heures de bout en bout pour 2 heures de conduite, à cause de l'enregistrement 2 h 15 avant et de la navette
  • Certaines fiches ne sont pas remboursables une fois réservées
  • Chaque sortie dépend de la neige naturelle et peut être annulée
  • La limite de 450 lb par motoneige double écarte certains couples d'adultes sur un seul engin

Pour qui ce n'est PAS fait : Ce n'est pas pour qui veut partir seul sans guide, car personne à Lake Tahoe ne loue de motoneige pour une balade solo sans encadrement.

Quelle sortie correspond à votre voyage

If vous voulez garder le droit de changer vos plans

Réservez la randonnée Hope Valley Summit à $265, la seule fiche ici avec annulation gratuite jusqu'à 2 jours avant.

If vous logez à Zephyr Cove ou Stateline et voulez la sortie la plus simple

La randonnée Lakeview part directement du complexe avec un enregistrement 1 heure avant, à $265 par motoneige, mais elle n'est pas remboursable.

If vous séjournez à Reno sans voiture

Le forfait Reno à $429 par personne inclut le ramassage à l'hôtel, une navette 4x4 et une sortie de 4 heures, minimum 2 par réservation.

If vous voulez rouler côté rive nord ou Truckee

Aucune de ces fiches ne dessert ces secteurs, donc lisez le guide motoneige de Truckee pour l'équipementier du Brockway Summit et ses sorties.

If vous hésitez encore sur vos affaires et sur la location d'équipement

Commencez par quoi porter en motoneige et le calcul de l'équipement à $12 l'article avant de réserver quoi que ce soit.

Ce que les pilotes ont dit après la sortie Hope Valley

★★★★★ ★★★★★
Really good Fun for all ages. Highly recommended for beginners. With 69 years behind me, I felt very comfortable operating the equipment.
Steve · United States · March 2026 · Avis GetYourGuide
★★★★★ ★★★★★
Great fun, highly recommend! The views are stunning. Chris P our guide was wonderful. Trails are well groomed, fun for everyone
Susan · United States · March 2026 · Avis GetYourGuide
★★★★★ ★★★★★
Our guide Avery, was knowledgeable and very helpful to this first time snowmobiler. He put me right at ease with instructions as to how to operate it.
Barbara · United States · January 2026 · Avis GetYourGuide

Questions fréquentes

Combien coûte une sortie en motoneige à Tahoe ?

Les fiches réservables vont de $265 par pilote pour la randonnée Hope Valley Summit, à $265 par motoneige pour la sortie Lakeview, jusqu'à $429 par personne pour le forfait Reno, et l'équipement de neige s'ajoute à $12 l'article. La comparaison complète ligne par ligne se trouve dans la section des coûts plus haut, et l'explication des locations détaille ce que le prix couvre réellement.

Peut-on faire de la motoneige à Lake Tahoe ?

Oui, sur des sentiers de motoneige au-dessus du rivage et sur les cols, pas sur le lac ni sur ses plages. On roule à Zephyr Cove sur la rive du Nevada, dans Hope Valley en Californie au-delà du Luther Pass à 7 740 ft, et dans la Sierra au-dessus de Reno, et chaque sortie est guidée avec 2 heures de conduite dans les fiches Zephyr Cove. Voir où se déroulent réellement les sorties.

Quel est le meilleur endroit pour faire de la motoneige ?

Cela dépend de votre hébergement. Le South Shore offre deux options depuis le Zephyr Cove Resort avec un réseau de 45 miles de sentiers, Hope Valley en Californie ajoute un terrain de haute Sierra qui grimpe à 8 300 ft, et la rive nord a son propre équipementier au Brockway Summit. Si vous dormez côté nord ou ouest, commencez par le guide motoneige de Truckee.

Quel froid est trop froid pour une motoneige ?

Les machines tournent bien plus froid que ce que la région connaît, et l'opérateur ne publie pas de seuil de température. Les randonnées roulent par temps froid et sont annulées pour manque de neige ou tempête à la place, et ce que vous ressentez réellement est le facteur vent à vitesse de croisière par-dessus des minimales proches de 19°F en janvier à Hope Valley. Prévoyez avec le guide de la tenue.

Peut-on louer une motoneige à Lake Tahoe sans guide ?

Non. Chaque opérateur du lac, Zephyr Cove Resort, Lake Tahoe Adventures, Lake Tahoe Snowmobile Tours et Sierra Adventures, ne vend que des randonnées guidées et aucun n'annonce de location sans guide sur son propre site. Une location de motoneige à Tahoe signifie donc une sortie guidée sur un engin loué. Les détails sont dans l'explication des locations.

Ce site est-il Lake Tahoe Snowmobile Tours ?

Non. Il s'agit d'un site comparatif indépendant, et Lake Tahoe Snowmobile Tours est un équipementier distinct, installé au Brockway Summit à Tahoe Vista, dont le nom est proche. Ses sorties sont présentées dans le guide de Truckee, tandis que cette page compare les sorties réservables.

Les randonnées en motoneige à Lake Tahoe incluent-elles le ramassage à l'hôtel ?

Le forfait Reno oui, avec ramassage à tout hôtel de Reno et navette 4x4 jusqu'au lieu de départ. La randonnée Hope Valley Summit fait circuler à la place une navette gratuite depuis le Zephyr Cove Resort et 8 autres arrêts du South Shore, avec un départ 2 h 15 avant au resort jusqu'à 75 minutes avant à Ski Run, et la sortie Lakeview n'a aucun ramassage. Les horaires arrêt par arrêt sont dans la section sur l'accès.

Si la flexibilité compte le plus, la randonnée Hope Valley Summit à $265 est la seule fiche ici remboursée si vous annulez 2 jours avant.

Navette gratuite depuis 9 arrêts du South Shore, casque inclus, annulation gratuite jusqu'à 2 jours avant.

Vérifier les disponibilités
Excursions dès $265 Vérifier les disponibilités